Пройти тест«Узнать, на какую пенсию вы будете жить в будущем»
Оспаривание отцовства - порядок проведения процедуры

Оспаривание отцовства

Оспаривание отцовства

Оспаривание отцовства

Процедура оспаривания как отцовства, так и материнства происходит исключительно по заявлению и через суд (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Рассмотрим, кто может оспорить отцовство, и как организовать подачу соответствующего заявления в суд.

Кто может подать заявление?

  1. Инициировать такое оспаривание может как биологический отец или мать, так и любой из родителей по документам.
  2. Оспорить родительство может и сам ребенок, – но после достижения им совершеннолетия или если он вступил в брак до наступления этого возраста и стал независим от родителей (последнее разрешается в соответствии с пунктом 2 статьи №21 и пунктом 1 статьи №27 Гражданского кодекса РФ).
  3. Мать, желающая оспорить отцовство своего ребенка.
  4. Отдельный случай – когда родитель признан судом недееспособным. Как и в других подобных случаях, от его лица может выступить опекун или попечитель.

Судебная практика

Ситуации, при которых суд решает принять оспаривание:

  • право на оспаривание отцовства не ограничено для граждан сроком давности;
  • иск об оспаривании отцовства, поданный гражданином, указанным в качестве отца, не будет удовлетворен, если выяснится, что гражданин знал, что он не является биологическим отцом ребенка на момент внесения записи его данных в свидетельство о рождении;
  • проведение генетической экспертизы – с учетом мнения участников дела;
  • при оспаривании отцовства суд учитывает интересы и мнение самого ребенка, опираясь на положения ст. 57 Семейного кодекса РФ;
  • если иск об оспаривании отцовства (или материнства) подан не родителем и не опекуном, в иске будет отказано судом на основании п.1 1-ой части статьи №134 ГПК;
  • смерть гражданина, записанного в свидетельство о рождении в качестве отца или матери, не является помехой для рассмотрения такого дела;
  • если гражданин лишен родительских прав – рассмотрение дела об оспаривании материнства или отцовства при необходимости также возможно через суд (см. пп. 2 – 4 ст. №71 Семейного кодекса РФ);
  • суд может отклонить требование об оспаривании отцовства, если одновременно с иском об оспаривании не было заявлено требования об установлении подлинного отцовства или если гражданин, отцовство которого пытаются оспорить, возражает против удовлетворения иска, проживает вместе с ним и заботится о нем, обеспечивая ему все надлежащие условия, поскольку судом учитываются обстоятельства в пользу ребенка;
  • в случаях оспаривания отцовства после развода граждан, указанных в качестве родителей ребенка, обязанность выплачивать алименты снимается только после вынесения решения суда.

Что дает оспаривание отцовства?

  1. Многие оспаривают собственное отцовство по документам в суде, не желая выплачивать алименты после развода, поскольку удовлетворение иска об оспаривании отцовства от такой обязанности освобождает, а также дает возможность требовать их возврата в соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ.
  2. Если суд удовлетворит иск, сведения об отце или матери ребенка в записи акта о рождении ребенка аннулируются.

Что говорится в законодательстве?

Если ребенок родился в условиях официально оформленного брака, отцом ребенка по умолчанию признается супруг матери.

Если ребенок рождается до истечения трехсот дней с момента развода или признания брака недействительным, отцом ребенка по закону будет считаться бывший супруг матери.

В случае, если брак между родителями на момент рождения ребенка официально зарегистрированным не был, отцовство признается на основании совместного заявления обоих родителей.

Учитывая все вышеперечисленное, по факту судебные процессы об оспаривании отцовства являются весьма и весьма сложными из-за многочисленных обстоятельств дела и трудности в составлении доказательной базы. Вот почему при возникновении такой необходимости лучшим решение будет обратиться к адвокату по семейному праву.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

.

Москва: +7 (499) 110-89-42

Санкт-Петербург: +7 (812) 385-56-34

Россия: +7 (499) 755-96-84

Консультант VSude.INFO

Юрист-консультант сайта VSude.INFO
Задавайте свои вопросы в комментариях или в форме обратной связи. Время проверки и ответа от 24 до 48 часов.

Create Account



Log In Your Account